20º CONCURSO INTERNACIONAL "CIDADE DO FUNDÃO"
01 a 06 JULHO | JULY 2019
 
Menu Principal
Início
Links Úteis
Informação de funcionamento
Plano de estudos
Conselho Pedagógico
Plano Anual de Actividades
Projecto Educativo
Regulamento Interno
Gráficos: alunos e instrumentos
Galeria
A Academia Vista por Outros
Serviços
Direcção
Secretaria
Reprografia / Biblioteca
Bar
Secção de Penamacor
Informações




















 Professores


PIANO

Olga Maria Fidalgo C. R. Vaz Silva 

Nataliya Unru 

Dário Cristiano L. G. Toscano Cunha

Raquel Liberato Ribeiro*

PIANO (Acompanhamento)

Dário Cristiano L. G. Toscano Cunha 

João Paulo Gonçalves da Cunha

Raquel Liberato Ribeiro*

DISCIPLINAS DE OPÇÃO:

ACOMPANHAMENTO E IMPROVISAÇÃO

Dário Cristiano L. G. Toscano Cunha

INSTRUMENTO DE TECLA

Olga Maria Fidalgo C. R. Vaz Silva 

Nataliya Unru 

ACORDEÃO

Lurdes Figueiredo Leal Salvado* 

GUITARRA CLÁSSICA

Pedro José Rufino Mendes Toucinho 

Guilherme José Nogueira Alves*

PERCUSSÃO

Diogo Albuquerque Cabral

CANTO  

Luís António da Mota Lopes Rodrigues

 

BALLET (curso livre)

Sílvia Maria T. Mendes Costa Correia

Andreia Filipa Silva Roque*

 

CORDAS

VIOLINO

Paula Margarida Tavares e Sousa Galhano 

Patrícia Maria Cavaca Carvalho 

Tânia Marisa Freire Soares*

VIOLA DE ARCO (VIOLETA)

Patrícia Maria Cavaca Carvalho

VIOLONCELO

Rogério Cláudio António Peixinho

CONTRABAIXO

Carlos Jorge de Matos Branco

 

SOPROS – MADEIRAS

FLAUTA 

Rui António Soares de Sousa*

CLARINETE

David Joel Gomes Machado*

FAGOTE

Paulo Sérgio Laranjeira da Mota

SAXOFONE

Tiago Filipe Almeida Gonçalves

 

SOPROS – METAIS

TROMPETE

Vítor Valério Ávila*

TROMPA

Tiago Nunes Leal

DISCIPLINAS TEÓRICAS

ANÁLISE E TÉCNICAS DE COMPOSIÇÃO

Helder Filipe Marques Pereira Gonçalves

 

HISTÓRIA DA CULTURA E DAS ARTES

Bruna Margarida Ferreira Fonseca

 

OFERTA COMPLEMENTAR (Tecnologias e Física da Música)

Bruna Margarida Ferreira Fonseca

Paulo Sérgio Laranjeira da Mota

 

LÍNGUAS DE REPERTÓRIO

ITALIANO  

Luís António da Mota Lopes Rodrigues

ALEMÃO

Beatriz Silva Marques Nogueira

 

FORMAÇÃO MUSICAL

João Manuel da Costa Correia (Básico)

Carla Sofia da Silva Fernandes Duarte (Básico)

Catarina Isabel Pinto Matos Cunha (Básico / Secundário)

José Manuel Veloso dos Santos Nunes (Secundário)

Milene Alves Paulico* (Básico)

Maria Miguel S. F. A. P. Paixão (Básico)

 

INICIAÇÃO MUSICAL

Milene Alves Paulico*

Maria Miguel S. F. A. P. Paixão

 


JARDINS DE INFÂNCIA / PRÉ-INICIAÇÃO


Carla Sofia da Silva Fernandes Duarte


Maria Miguel Sainhas F. A. P. Paixão


 


CLASSES DE CONJUNTO



ORQUESTRA DE  CORDAS A 


Paula Margarida Tavares e Sousa Galhano


ORQUESTRA DE CORDAS B


Patrícia Maria Cavaca Carvalho



ORQUESTRA “½‘s Violinos”


Tânia Marisa Freire Soares*



ORQUESTRAS DE GUITARRAS A e B


Pedro José Rufino Mendes Toucinho



ORQUESTRA DE SOPROS A


David Joel Gomes Machado



ORQUESTRA DE SOPROS B


Paulo Sérgio Laranjeira da Mota


ENSEMBLE DE ACORDEÕES


Lurdes Figueiredo Leal Salvado



DUO DE ACORDEÕES


Lurdes Figueiredo Leal Salvado



QUARTETO DE SAXOFONES


Tiago Filipe Almeida Gonçalves



ENSEMBLE DE PERCUSSÃO


Diogo Albuquerque Cabral


 



COROS



"CORO A" 


Milene Alves Paulico



"CORO DE CÂMARA"


Luís António da Mota Lopes Rodrigues


"CORO B" 


Carla Sofia da Silva Fernandes



CORO 5º Ano
(AEGX
)


Maria Miguel Sainhas F. A. P. Paixão



CORO 5º Ano
(AEF)


Carla Sofia da Silva Fernandes



CORO INFANTIL 


Maria Miguel Sainhas F. A. P. Paixão


 

“ESTÚDIO DE ÓPERA”


Luís António da Mota Lopes Rodrigues


 


SECÇÃO DE PENAMACOR:




FORMAÇÃO MUSICAL e COROS 



Milene Alves Paulico




FLAUTA



Rui António Soares de Sousa




CLARINETE



David Joel Gomes Machado




GUITARRA CLÁSSICA



Guilherme José Nogueira Alves




PIANO E ACOMPANHAMENTO



Raquel Liberato Ribeiro




ACORDEÃO



Lurdes Figueiredo Leal Salvado




VIOLINO



Tânia Marisa Freire Soares




TROMPETE



Vítor Valério Ávila



BALLET (curso livre)



Andreia Filipa Silva Roque