Menu Principal
Início
Links Úteis
Informação de funcionamento
Plano de estudos
Conselho Pedagógico
Plano Anual de Actividades
Projecto Educativo
Regulamento Interno
Gráficos: alunos e instrumentos
Galeria
A Academia Vista por Outros
Serviços
Direcção
Secretaria
Reprografia / Biblioteca
Bar
Secção de Penamacor
Informações




















 Professores
PIANO

Olga Maria Fidalgo C. R. Vaz Silva 

Tamara Nikolaevna Antontseva 

Nataliya Yurievna Unru 

Dário Cristiano L. G. Toscano Cunha*

 

PIANO (Acompanhamento)

Dário Cristiano L. G. Toscano Cunha* 

João Paulo Gonçalves da Cunha

Bruno César Oliveira Martins

 

DISCIPLINAS DE OPÇÃO:

ACOMPANHAMENTO E IMPROVISAÇÃO

Dário Cristiano L. G. Toscano Cunha

 

INSTRUMENTO DE TECLA

Olga Maria Fidalgo C. R. Vaz Silva 

Nataliya Yurievna Unru

Dário Cristiano L. G. Toscano Cunha

 

ACORDEÃO

Lurdes Figueiredo Leal Salvado 

Horácio da Conceição Camilo Pio**

 

GUITARRA CLÁSSICA

Pedro José Rufino Mendes Toucinho 

Guilherme José Nogueira Alves*

 

PERCUSSÃO

Diogo Albuquerque Cabral

 

CANTO  

Luís António da Mota Lopes Rodrigues

Bruno César Oliveira Martins (curso livre)

 

BALLET (curso livre)

Sílvia Maria T. Mendes Costa Correia

Andreia Filipa Silva Roque*

 

CORDAS



VIOLINO

Paula Margarida Tavares e Sousa Galhano 

Patrícia Maria Cavaca Carvalho 

Tânia Marisa Freire Soares*

 

VIOLA DE ARCO / VIOLETA

Patrícia Maria Cavaca Carvalho

 

VIOLONCELO

Rogério Cláudio António Peixinho*

António Jorge Ferreira Farrajota Bento

 

CONTRABAIXO

Carlos Jorge de Matos Branco

 

SOPROS – MADEIRAS



FLAUTA TRANSVERSAL

Rui António Soares de Sousa*

 

CLARINETE

David Joel Gomes Machado*

João Lopes Oliveira

 

FAGOTE

Paulo Sérgio Laranjeira da Mota



SAXOFONE

Tiago Filipe Almeida Gonçalves*

 

SOPROS – METAIS



TROMPETE

Filipe Alexandre Sousa Almeida

 

TROMPA

Manuel Herculano Correia Azevedo

 

DISCIPLINAS TEÓRICAS



ANÁLISE E TÉCNICAS DE COMPOSIÇÃO

Helder Filipe Marques Pereira Gonçalves

 

HISTÓRIA DA CULTURA E DAS ARTES

Bruna Margarida Ferreira Fonseca

 

OFERTA COMPLEMENTAR

Tecnologias e Física da Música

Bruna Margarida Ferreira Fonseca

Bruno César Oliveira Martins

 

LÍNGUAS DE REPERTÓRIO



ITALIANO  

Luís António da Mota Lopes Rodrigues

 

ALEMÃO

Beatriz Silva Marques Nogueira

 

FORMAÇÃO MUSICAL

João Manuel da Costa Correia (Básico) 

Carla Sofia da Silva Fernandes Duarte (Básico)

Catarina Isabel Pinto Matos Cunha (Básico / Secundário) 

José Manuel Veloso dos Santos Nunes (Secundário) 

Milene Alves Paulico* (Básico)

Maria Miguel S. F. A. P. Paixão (Básico)

 

INICIAÇÃO MUSICAL

Carla Sofia da Silva Fernandes Duarte

Milene Alves Paulico*

Maria Miguel S. F. A. P. Paixão

 

JARDINS DE INFÂNCIA / PRÉ-INICIAÇÃO

Carla Sofia da Silva Fernandes Duarte

Maria Miguel Saínhas F. A. P. Paixão



CLASSES DE CONJUNTO



ORQUESTRA DE CORDAS A e B

Bruno César Oliveira Martins

 

ORQUESTRA DE CORDAS C

Patrícia Maria Cavaca Carvalho

 

ORQUESTRA “½‘s Violinos”

Tânia Marisa Freire Soares*

 

ORQUESTRAS DE GUITARRAS A e B

Pedro José Rufino Mendes Toucinho

 

ORQUESTRA DE SOPROS A

David Joel Gomes Machado

 

ORQUESTRA DE SOPROS B

Rui António Soares de Sousa

 

ENSEMBLE DE ACORDEÕES

Lurdes Figueiredo Leal Salvado

 

QUARTETO DE SAXOFONES

Tiago Filipe Almeida Gonçalves

 

ENSEMBLE DE PERCUSSÃO

Diogo Albuquerque Cabral

 

QUARTETO “TUTTI”

Paula Margarida Tavares e Sousa Galhano

 

COROS



“CORO A”; “CORO C” e “Coro de Câmara”

Bruno César Oliveira Martins



CORO B 

Carla Sofia da Silva Fernandes

 

CORO 5º Ano (Serra da Gardunha)

Carla Sofia da Silva Fernandes



CORO 5º Ano (João Franco)

Carla Sofia da Silva Fernandes

 

CORO INFANTIL 

Carla Sofia da Silva Fernandes

 

CORO “INTERMEZZO”

José Manuel Veloso dos Santos Nunes

 

SECÇÃO DE PENAMACOR:

 

FORMAÇÃO MUSICAL e COROS 

Milene Alves Paulico

 

FLAUTA TRANSVERSAL

Rui António Soares de Sousa

 

CLARINETE E “ENSEMBLE INSTRUMENTAL”

David Joel Gomes Machado

 

SAXOFONE

Tiago Filipe Almeida Gonçalves



PIANO E ACOMPANHAMENTO

Dário Cristiano L. G. Toscano Cunha

 

ACORDEÃO

Horácio da Conceição Camilo Pio

 

VIOLINO e “Quarteto de Cordas”

Tânia Marisa Freire Soares

 

VIOLONCELO

Rogério Cláudio António Peixinho



BALLET (curso livre)

Andreia Filipa Silva Roque

 

____________________________________________



* Leciona também na “Secção de Penamacor”

** Só "Secção de Penamacor»
 
Academia de Música e Dança do Fundão: 1994 - 2016, Todos os direitos reservados | admin